05.10.2020
Аналитические и информационные агентства дружно начали неделю с обсуждения американских санкций против SMIC, которые ещё не объявлены официально, но уже всех насторожили. Эксперты TrendForce, например, говорят о способности этих санкций не только нанести существенный урон самой SMIC, но и навредить сторонним компаниям, среди которых немало американских.
Как утверждает первоисточник, китайские поставщики оборудования и компонентов позволят SMIC поддерживать производство компонентов по технологии 90 нм и более старым, с использованием кремниевых пластин типоразмера 200 мм. Миграция на типоразмер 300 мм и повышение спроса на специализированные компоненты по всему миру в последние месяцы привели к ощутимому дефициту мощностей, использующих кремниевые пластины типоразмера 200 мм. Производители уже повышают цены на свои услуги, о скидках при заключении долгосрочных контрактов клиентам приходится забыть.
Что характерно, SMIC выпускает для GigaDevice микросхемы памяти типа NOR Flash с использованием 65/55-нм технологии, которые в дальнейшем находят применение в беспроводных наушниках Apple AirPods. После введения санкций против SMIC партнёру Apple придётся обращаться за выпуском микросхем памяти к компаниям Winbond и Macronix.

Самое главное, что санкции против SMIC подорвут возможность компании расширять производство современных компонентов с использованием передовых литографических технологий и кремниевых пластин типоразмера 300 мм. По мнению экспертов TrendForce, эти ограничения окажут более разрушительное влияние на китайскую полупроводниковую отрасль в целом, чем санкции против Huawei Technologies. Компания SMIC не только является пятым по величине контрактным производителем в мире, но и единственным китайским производителем, предлагающим заказчикам услуги по выпуску 14-нм продукции. Перспективы освоения 12-нм технологии, под которое уже привлечены средства инвесторов, в условиях санкций остаются весьма смутными.