Microsoft закрыла не менее 15 подразделений в Китае, но сохраняет облачный бизнес

За пять лет Microsoft закрыла или свернула работу как минимум 15 филиалов и совместных предприятий в Китае, одновременно перенося часть производства и сокращая персонал. Полного ухода компания не планирует и сохраняет бизнес Azure и ИИ-сервисов, прежде всего для китайских клиентов, работающих на глобальных рынках.

Microsoft за последние пять лет закрыла или свернула работу как минимум 15 филиалов и совместных предприятий в Китае. В 2026 году сокращение присутствия ускорилось, хотя компания заявляет, что не планирует полностью уходить с китайского рынка.

Одним из наиболее заметных эпизодов стало сворачивание китайских операций Wicresoft — созданного в 2002 году при участии Microsoft поставщика ИТ-услуг. Оно привело к сокращению около 2000 рабочих мест. Летом 2026 года Microsoft также сократила, по разным оценкам, от 200 до 400 сотрудников подразделения Azure в Пекине и Шанхае.

Компания переносит часть производства устройств Surface, консолей Xbox и серверного оборудования за пределы Китая. Физическая розница также сокращена: продажи устройств сосредоточены на интернет-каналах и партнёрах.

При этом Microsoft сохраняет облачные и ИИ-сервисы для китайских компаний, развивающих зарубежный бизнес. Такие клиенты используют глобальную инфраструктуру Azure. В 2024 году на Китай приходилось около 1,5% мировой выручки Microsoft, поэтому компания концентрируется на наиболее прибыльных направлениях, не объявляя о полном выходе из страны.

Источник: 3dnews.ru

Связь с редакцией