Новые разделы!
ИИ, квантовые вычисления и много других интересных тем
27.09.2026
Amazon, Alphabet, Microsoft, Oracle и Meta*, по прогнозу Goldman Sachs, увеличат совокупные капитальные затраты на ИИ-инфраструктуру с примерно $800 млрд в 2026 году до $1,2 трлн в 2027-м. Это на 54% больше год к году и выше консенсус-прогноза Уолл-стрит в $1,1 трлн.
Пять крупнейших американских гиперскейлеров — компаний, эксплуатирующих масштабные вычислительные платформы и дата-центры, — могут потратить на ИИ-инфраструктуру около $1,2 трлн в 2027 году. В группу входят Amazon, Alphabet, Microsoft, Oracle и Meta, сообщает Bloomberg со ссылкой на прогноз команды Goldman Sachs во главе со стратегом Райаном Хэммондом.
В 2026 году расходы этих компаний оцениваются примерно в $800 млрд, поэтому годовой рост составит 54%. В 2028 году темп может замедлиться до 12%, а капитальные затраты достигнут $1,4 трлн. Goldman Sachs Research также приводит оценки в $1,2 трлн на 2027 год и $1,4 трлн на 2028-й.
По расчётам банка, для выхода этих инвестиций на безубыточность гиперскейлерам потребуется около $300 млрд годовой выручки от ИИ-сервисов. Реализацию проектов могут замедлить ограничения энергоснабжения, нехватка квалифицированных работников и дефицит микросхем памяти.
* Компания Meta Platforms Inc. признана экстремистской организацией, её деятельность запрещена на территории Российской Федерации.
Источник: goldmansachs.com