18.11.2010
Представители компании Microsoft сообщили о доступности новой версии унифицированного сервера для корпоративных коммуникаций Microsoft Lync Server 2010 с поддержкой интеграции с телекоммуникационными ресурсами предприятий в среду на конференции "Платформа 2011", проходящей в Москве с 17 по 18 ноября.
Lync Server 2010 должен объединить существующую коммуникационную инфраструктуру предприятия: почтовый сервер, службу интернет-мессенджинга, аудио- и видеоконференции, телефонные коммутаторы и мобильные телефоны сотрудников. Главное нововведение текущей версии - функционал, аналогичный Google Voice: пользователь может объединить в одном интерфейсе свой рабочий, мобильный телефон и клиент VoIP-телефонии.
Lync Server 2010 может переключить активный разговор на любой другой телефон пользователя - мобильный или стационарный. Точно так же переключаются звонки на другого сотрудника - можно использовать любой из его телефонов. ПО позволяет вести коллективные аудио- и видеоконференции между несколькими участниками и записывать разговоры.
Другие нововведения Lync Server связаны с социальными сетями: базу контактов пользователь может вести не только в Outlook, но и на LinkedIn, Facebook и других "социальных" онлайн-ресурсах.
В данный момент доступна пробная бесплатная версия Lync Server 2010, продажи продукта начнутся с 1 декабря 2010 года. Представители Microsoft заявили, что около 40 партнеров корпорации намерены предложить около 70 различных устройств (включая IP-телефоны) с поддержкой Lync.