Google наращивает долю на поисковом рынке

Компания comScore подвела ежемесячные итоги анализа рынка поисковых систем США.

В сентябре американцы обратились за помощью к поисковым интернет-роботам около 16 млрд раз. Это на 2% превышает количество августовских запросов.

Первую строку самых популярных поисковиков традиционно удерживает корпорация Google, контролирующая две трети рынка. В прошлом месяце доля её поисковика составляла 66,1% против 65,4% в августе. Таким образом, в течение сентября компания отвоевала 0,7% рынка.

На те же 0,7%, по оценкам comScore, ослабли позиции Yahoo!: перейдя недавно на движок Microsoft Bing в США и Канаде, она удерживала в сентябре 16,7% рынка.

Замыкает тройку Microsoft, которая в прошлом месяце обработала 11,2% поисковых запросов, сделанных американцами. В августе доля корпорации равнялась 11,1%.

На четвёртой и пятой строках comScore-рейтинга расположились компании Ask Network и AOL, удерживающие 3,7 и 2,3% рынка соответственно.

Компьюлента

Связь с редакцией