Компьютеры с поддержкой системы Intel Light Peak появятся не ранее 2012 года

Корпорация Intel обозначила ориентировочные сроки коммерциализации новой технологии передачи информации Light Peak.

Light Peak, напомним, позволяет подключать множество периферийных устройств к компьютеру посредством одной высокоскоростной оптической линии. Уже сейчас пропускная способность такого канала достигает 10 Гбит/с, что вдвое выше, чем у интерфейса USB 3.0. В перспективе скорость передачи данных по линиям Light Peak планируется повысить до 100 Гбит/с.

Предполагалось, что внедрение Light Peak начнётся в конце текущего года, а первые устройства с поддержкой технологии появятся в 2011-м. Однако теперь называются несколько иные сроки.

В «Интел» говорят, что в следующем году следует ожидать лишь появления чипсетов, необходимых для обеспечения поддержки Light Peak. Ну а компьютеры с соответствующей технологией вряд ли выйдут на рынок ранее 2012-го.

По мнению ряда экспертов, в будущем система Light Peak может составить серьёзную конкуренцию постепенно набирающему популярность интерфейсу USB 3.0.

Подготовлено по материалам EE Times.

Компьюлента

Связь с редакцией