Новые разделы!
ИИ, квантовые вычисления и много других интересных тем

Заходите в ЦИТадель!
Век живи — век учись

Только 13% организаций с внедренным ИИ масштабировали проекты по плану

Только 13% организаций, внедривших искусственный интеллект, смогли масштабировать проекты полностью в соответствии с исходным бизнес-кейсом, показал опрос BearingPoint. При этом 74% сообщили об измеримом влиянии ИИ на выручку или расходы, однако значительный финансовый эффект пока встречается редко.

Только 13% организаций, уже внедривших искусственный интеллект, смогли полностью масштабировать ИИ-инициативы в соответствии с исходным бизнес-кейсом. Почти три четверти либо скорректировали первоначальный масштаб проектов, либо достигли меньшего результата, говорится в исследовании консалтинговой компании BearingPoint.

При этом 74% организаций с внедренными ИИ-системами зафиксировали измеримое влияние на выручку или расходы. Среди 685 таких организаций 24% сообщили о сокращении затрат как минимум на 10%, а рост выручки или показателей оказания услуг на том же уровне отметили только 4%.

Основными препятствиями для масштабирования участники назвали сложное регулирование и интеграцию с устаревшими системами и процессами. Кроме того, 54% руководителей считают критически важным наличие качественных и надежных данных. В опросе участвовали 1050 руководителей высшего звена из государственных и частных организаций 13 стран Европы, США и Китая; исследование проводилось в августе 2026 года.

Источник: bearingpoint.com

Связь с редакцией