10.03.2022
Компания International Data Corporation (IDC) обнародовала свежую статистику по глобальному рынку носимых устройств: в рассмотрение берутся смарт-часы, трекеры физической активности, умные очки, аудиоустройства и другие гаджеты.
По итогам четвёртого квартала прошлого года суммарные отгрузки изделий названных типов достигли 171,0 млн штук. Это на 10,8 % больше по сравнению с результатом за последнюю четверть 2020-го, когда поставки равнялись 154,3 млн единиц. Таким образом, отмечают аналитики, установлен новый рекорд.
Лидером является Apple, контролирующая более трети глобальной отрасли — 34,9 %. На втором месте с большим отставанием находится Xiaomi: результат компании составил 8,6 %. Замыкает тройку Samsung с показателем 7,9 %. Кроме того, в первую пятёрку вошли Huawei и Imagine Marketing — 6,7 % и 5,4 % соответственно. Все прочие поставщики сообща занимают 36,6 % отрасли.
