Ридеры на основе цветной электронной бумаги появятся в четвёртом квартале

Тайваньская компания Prime View International (PVI), основной поставщик комплектующих для ридера Amazon Kindle, в текущем году намерена начать производство цветных экранов на основе электронной бумаги.

PVI, напомним, является владельцем американской фирмы E Ink — разработчика технологии электронных чернил, применяющейся в различных гаджетах.

По словам председателя совета директоров Prime View International Скотта Лю, компания уже начала пробные поставки цветных дисплеев, выполненных по методике E Ink. Такие панели пока не могут сравниться по качеству картинки и цветопередаче с традиционными ЖК- или AMOLED-экранами, однако вполне подходят для отображения журнальных и газетных страниц, а также электронных книг.

Как отметил г-н Лю, первые продукты с цветными дисплеями E Ink должны появиться на рынке до конца текущего года (по всей видимости, в четвёртом квартале). Панели нового типа найдут применение прежде всего в ридерах. Впрочем, на появление цветной версии Kindle в 2010-м рассчитывать не приходится.

В планы Prime View International также входит выпуск гибких экранов и панелей с небольшим энергопотреблением, способных демонстрировать анимированную картинку.

Подготовлено по материалам DigiTimes.

Компьюлента

Связь с редакцией