14.04.2010
Американская корпорация Google ликвидирует должность президента японского филиала. И вообще будет стремиться к более глубокой интеграции подразделения в глобальный бизнес.
На втором по величине интернет-рынке мира пока лидирует Yahoo! Japan, но разрыв между гигантами постепенно сокращается. Вероятно, руководство Google почувствовало, что пришло время решительных действий. Тем более что, по мнению аналитиков, после фактического ухода с китайского рынка Google необходимо укрепить позиции в Азии.
То, что японское подразделение располагало собственным президентом, — исключение для Google. После того как Коитиро Цуйино, нынешний глава Google Japan, уйдет в отставку, филиал будет управляться непосредственно из Калифорнии, как и все остальные локальные представительства компании.
«В Японии многие пока не знают о наших сильных сторонах, — заметил представитель Google. — А ведь у нас много возможностей для наращивания доли на рынке. Интеграция японского филиала поможет нам лучше использовать ресурсы нашего глобального бизнеса».
Подготовлено по материалам Франс Пресс.