06.12.2024
Ядру Linux 6.12 присвоен статус ветки с длительным сроком поддержки. Обновления для ветки 6.12 будут выпускаться как минимум до декабря 2026 года, но не исключено, что, как и в случае с прошлыми LTS-ветками, время сопровождения будет продлено до шести лет. Для обычных выпусков ядра обновления выпускаются только до выхода следующей стабильной ветки (например, обновления для ветки 6.11 выпускались до выхода 6.12).
Одновременно объявлено о завершении цикла сопровождения разработчиками ядра Linux ветки 4.19, для которой опубликован финальный выпуск 4.19.325 (больше в серии 4.19.x обновления публиковаться не будут). Ветка 4.19 была сформирована в октябре 2018 года, сопровождалась 6 лет и использовалась в Debian 10 и Android 10. Продукты, поставляемые с ядром 4.19, рекомендуется перевести на более актуальные LTS-выпуски или использовать сборки от проекта Civil Infrastructure Platform (CIP).
Продолжается сопровождение longterm-веток:
Отдельно на базе ядер 4.4, 4.19, 5.10 и 6.1 организацией Linux Foundation предоставляются ветки SLTS (Super Long Term Support), которые сопровождается отдельно и поддерживаются 10-20 лет. Сопровождение SLTS-веток осуществляется в рамках проекта Civil Infrastructure Platform (CIP), в котором участвуют такие компании, как Toshiba, Siemens, Renesas, Bosch, Hitachi и MOXA, а также вовлечены мэйнтейнеры LTS-веток основного ядра, разработчики Debian и создатели проекта KernelCI. Ядра SLTS ориентированы на применение в технических системах гражданской инфраструктуры и в важных промышленных системах.