25.02.2011
AMD поделилась информацией о процессорах на микроархитектуре нового поколения с кодовым названием Bulldozer. Соответствующее заявление было сделано на Международной конференции по твердотельным схемам (ISSCC).
Ранее уже сообщалось, что чипы будут изготавливаться по 32-нанометровой технологии, получат до восьми вычислительных ядер и систему динамического повышения производительности Turbo Core Dynamic Acceleration.
Отмечается, что при проектировании процессоров разработчики уделили большое внимание снижению энергопотребления и улучшению средств управления питанием. Результат — низкий расход энергии в режиме простоя.
Чипы Bulldozer поддерживают инструкции SSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX и AES. Тактовая частота процессоров будет выше 3,5 ГГц. Упоминаются также специальные средства повышения производительности многопоточных вычислений.
Демонстрация платформы Bulldozer, как , состоится на выставке (1–5 марта, Ганновер, Германия). Поставки Bulldozer-процессоров для настольных ПК стартуют в начале лета, а для серверов — в конце.
Подготовлено по материалам и .