31.03.2010
Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ имени М. В. Ломоносова () и Межведомственный суперкомпьютерный центр РАН () опубликовали двенадцатую редакцию рейтинга пятидесяти самых мощных вычислительных комплексов СНГ.
Суммарная производительность попавших в список систем на тесте за полгода выросла с 387,1 до 888,1 терафлопса (триллиона операций с плавающей запятой в секунду). А суммарная пиковая производительность систем превысила рубеж в 1 петафлопс. В целом количество новых суперкомпьютеров (включая системы, модернизированные за последние шесть месяцев) составило 24% (12 из 50).
На первое место в рейтинге Топ-50 вышел вычислительный комплекс «» производства компании «», обладающий быстродействием в 350 терафлопсов. Система располагает примерно 55 Тб ОЗУ; общий объем дисковой памяти — около 166 Тб. Комплекс занимает 252 кв. м.

| Суперкомпьютер «Ломоносов»: самая мощная вычислительная установка в СНГ и Восточной Европе. |
Предыдущий лидер, суперкомпьютер «» производства , опустился на вторую позицию: его производительность на тесте Linpack за полгода увеличилась с 71,28 до 107,4 терафлопса. Замыкает первую тройку комплекс «» с производительностью в 47,3 терафлопса.
Все системы списка Топ-50 теперь принадлежат к «терафлопному диапазону»: для вхождения в рейтинг требуется производительность не менее 1,47 терафлопса. Нижняя граница первой десятки по производительности поднялась с 12,4 до 14,6 терафлопса.
Количество систем в рейтинге, построенных на процессорах , равно 39; чипы используются только в шести суперкомпьютерах.
По количеству систем, входящих в список, лидирующие позиции делят компании «Т-Платформы» и Hewlett-Packard с 13 суперкомпьютерами каждая.
Подготовлено по материалам проекта .