Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

2003 г

Практическое применение международного стандарта информационной безопасности ISO 17799

Илья Медведовский, к.т.н., эксперт по информационной безопасности, исполнительный директор компании
"Domina Security"

Содержание

Критерии оценки защищенности информационных систем

Какой вопрос наиболее часто задают руководители высшего звена компании ИТ менеджерам и специалистам по информационной безопасности? Думаю, что это очевидно: "Насколько защищена наша информационная система?". Этот вопрос действительно является краеугольным камнем информационной безопасности и тем самым "тонким" местом, которое обычно стараются избегать секьюрити специалисты. И действительно оценить защищенность информационной системы достаточно сложно + но, как известно, можно. Для этого существуют, в основном, качественные методы оценки уровня защищенности, которые на выходе позволяют получить не количественную оценку ("система защищена на 4.2 балла или на 58%"), а качественную - система соответствует определенному классу или уровню защищенности. Количественные методы оценки на практике не нашли своего применения. Применение качественных методов оценки является на сегодняшний день единственным способом получить представление о реальном уровне защищенности информационных ресурсов компании.

Критерии проведения аудита безопасности информационных систем

Перейдем к следующей части и вспомним, какой вопрос обычно является ключевым при проведении аудита безопасности. Обычно, это вопрос, проверку на соответствие какому стандарту безопасности будет выполнять аудитор. В России обычной практикой при проведении аудита является выполнение данных работ без привязки к какому либо критерию или стандарту - аудитор ограничивается оценкой текущего уровня защищенности и выработке рекомендаций по его повышению в соответствии со своей экспертной оценкой и своим пониманием об уровнях и критериях защиты. И, в общем, это нормальная практика, когда компания доверяет выбранному эксперту или группе экспертов, но проводить аудит, основываясь только на собственной экспертной оценке, не учитывая мировой опыт и существующие стандарты безопасности, на сегодняшний день практически недопустимо.

Международный стандарт безопасности информационных систем ISO 17799

Несколько лет назад Британский институт стандартов (BSI) при участии коммерческих организаций, таких как Shell, National Westminster Bank, Midland Bank, Unilever, British Telecommunications, Marks & Spencer, Logica и др. занялся разработкой стандарта информационной безопасности. И в 1998 г. был принят национальный стандарт BS 7799 управления информационной безопасностью организации вне зависимости от сферы деятельности компании. Служба безопасности, IT-отдел, руководство компании начинают работать согласно общему регламенту. Неважно, идет речь о защите бумажного документооборота или электронных данных. Британский стандарт BS 7799 поддерживается в 27 странах мира, в числе которых страны Британского Содружества, а также, например, Швеция и Нидерланды. В конце 2000 г. международный институт стандартов ISO на базе британского BS 7799 разработал и выпустил международный стандарт менеджмента безопасности ISO/IEC 17799.

ISO 17799 в России

В России стандарт ISO 17799 пока не является общепринятым документом, в отличии от стандартов ГТК и ФАПСИ. Однако стандарты ГТК на практике применяются обычно только к программным продуктам, стандарты ФАПСИ регламентируют, в основном, применение криптографических средств. Применение этих стандартов к системе управления информационной безопасности компании практически не возможно, так как сами стандарты предназначались, скорее, для программного обеспечения и сертифицировать всю ИТ систему компании на соответствие стандартам ГТК представляется достаточно сложным и не совсем неэффективным занятием.

Совершенно иным образом обстоят дела со стандартом ISO 17799. При всей своей обобщенности и отсутствии в некоторых частях стандарта конкретных деталей, сам стандарт разработан именно для применения его в сложных и разветвленных корпоративных системах и что не мало важно - ISO 17799 не противоречит существующим российским стандартам ГТК и ФАПСИ.

Преимущества, получаемые компанией после прохождения сертификации по ISO 17799

Какие же преимущества получает компания, которая провела аудит безопасности своих информационных ресурсов и получила сертификат соответствия системы управления информационной безопасности по стандарту ISO 17799?

Прежде всего, это "неформальные" преимущества: после проведения аудита информационная система компании становится "прозрачнее" для менеджмента, выявляются основные угрозы безопасности для бизнес - процессов, вырабатываются рекомендации по повышению текущего уровня защищенности для защиты от обнаруженных угроз и недостатков в системе безопасности и управления. В результате компании предлагается комплексный план внесения изменений в систему управления информационной безопасностью , как для повышения реального уровня защищенности, так и для непосредственного соответствию стандарту.

Сертификация на соответствие стандарту BS 7799 (ISO 17799) позволяет наглядно показать деловым партнерам, инвесторам и клиентам, что в компании налажено эффективное управление информационной безопасностью. В свою очередь это обеспечивает компании конкурентное преимущество, демонстрируя способность управлять информационными рисками

Кроме того, говоря о сертификации по ISO 17799, стоит принять во внимание согласованную с ВТО процедуру принятия России в данную организацию. Эта процедура потребует адекватной реакции от наиболее значимых в экономике России структур и адаптации стратегии развития в области информационных технологий с учетом международных стандартов безопасности, таких как ISO 17799.

Практика прохождения аудита и получения сертификата ISO 17799

Для получения сертификата соответствия ISO 17799 компания должна пройти аудит информационной безопасности, провести подготовку информационной системы на соответствие стандарту, внедрить изменения и провести окончательную проверку соответствия стандарту. Данную работу целесообразно разбить на несколько этапов.

Предварительный этап, который заключается в проведении аудита и, на его основании, подготовки необходимых изменений системы управления информационной безопасностью, может выполнить специализированная секьюрити компания, имеющая опыт в проведение подобных работ. Затем, после подготовки комплекта необходимых документов и внесения изменений в систему, необходимо провести итоговую проверку соответствия ISO 17799, для чего требуется участие специалистов одной из консалтинговых компаний (KPMG и др.), которые владеют эксклюзивным правом выдачи данного сертификата и имеют аккредитацию при UKAS (United Kingdom Accreditation Service) - уполномоченном государственном органе Великобритании. Также, отметим, что в настоящее время официальная сертификация возможно только по BS7799 (до выхода 2-ой части ISO 17799, которая намечена на конец 2002 года).



смотрите также...
ISO 17799 официальный сайт (eng)
Все о стандартах ISO
Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...