Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

1999 г.

Linux: свобода и коммерция

Сергей Кузнецов

В первый раз я видел и слышал Линуса Торвалдса около четырех лет тому назад на конференции Румынской ассоциации пользователей ОС UNIX в Бухаресте. Конференция проходила в громадном зале Дворца детей, и обычно на докладах присутствовало 200-300 человек. Во время выступления Линуса зал был набит битком - более 1000 человек. И основную часть публики составляли студенты. Это и не удивительно, потому что в то время ОС Linux была одной из любимых игрушек студентов, склонных к серьезному программированию. В то же время, уже тогда Линус был настроен очень серьезно, говоря, что при имеющемся количестве квалифицированных, активных и заинтересованных соразработчиков, координирующих свою работу через Internet Linux обладает выдающимися перспективами развития и распространения.

В январе 1996 г. в Анахейме (шт. Калифорния) параллельно с ежегодной технической конференцией Usenix проходила специализированная конференция по Linux. Естественно, там был и Линус. Я был поражен тем, насколько отличалась публика от бухарестского варианта. Конечно, в зале была и молодежь, но в основном это были взрослые и серьезные люди, которых конференция интересовала не по причине горячей любви к Linux или желания участвовать в дальнейшем развитии системы. Нет, это были, главным образом, разработчики приложений в среде Linux. Нормальных коммерческих приложений. И вопросы они задавали, абсолютно характерные для разработчиков приложений. Нормальные вопросы по поводу поведения операционной среды. Возникало ощущение, что Linux уже вышел за пределы университетов и Internet, что это система, воспринимаемая в мире бизнеса. Но тогда, два года назад, не чувствовалось серьезного отношения к Linux со стороны гигантов софтверного бизнеса. Сейчас ситуация радикально изменилась.

Пожалуй, я начну с того, что меня лично больше всего занимает. Во всех сравнительно полнофункциональных пакетах свободно распространяемого программного обеспечения (GNU, BSD, Linux) всегда ощущался недостаток в развитых средствах управления базами данных. Наличие таких систем как mySQL и PostgreSQL явно недостаточно, поскольку практически невозможно довести бесплатно разрабатываемую СУБД до уровня развитой коммерческой системы. Я это почувствовал на основе собственного опыта (проект свободно распространяемого SQL-сервера до сих пор не доведен до должного уровня). Сравнительно легко спроектировать и разработать такую систему, но очень трудно довести ее до уровня, которым обладают коммерческие продукты. Поверьте мне, что это гораздо труднее создания операционной системы.

В этом году операционной среде Linux пристальное внимание уделили практически все ведущие производители реляционных СУБД (вернее, все, кроме Microsoft). Мне кажется, что полезно рассказать об этом более подробно.

Первой была компания Informix со своим заслуженным (и несколько престарелым) продуктом Informix SE (Standard Edition). Informix предоставляет свой продукт с полной документацией (на английском языке; то же самое относится и ко всем остальным программным средствам, упоминаемым ниже) свободно (бесплатно) в сопровождении своей лицензии. Informix SE - это надежная и проверенная в течение многих лет система, поддерживающая стандарты языка SQL, но пригодная, главным образом, для создания информационных систем масштаба мелких и средних предприятий. Сервер БД (естественно, для Intel в машинных кодах) и документацию можно получить на сайте www.informix.com. В настоящее время Informix предлагает SE для платформ Linux Caldera (www.caldera.com) и S.u.S.E. (www.suse.com). В скором времени ожидается появление Informix SE для Linux RedHat (www.redhat.com).

Вторым по счету стало подразделение компании Inprise (www.inprice.com) Interbase (www.interbase.com). Компания произвела для платформы Linux RedHat и предоставила в открытый доступ предпоследнюю версию своего сервера 4.0. Получить эту систему можно на сайте Interbase. Последняя, пятая версия сервера Interbase тоже доступна для платформы RedHat, но уже за деньги, с полной поддержкой компании. Преимуществом продуктов Interbase является их полная интегрированность и средствами разработки приложений компании Inprise (Delphi, C++-Builder и т.д.).

Единственной компанией, предоставившей для среды Linux последнюю версию своего сервера (Adaptive SQL Server), является Sybase (www.sybase.com). Эта система в среде Linux сейчас работает только на платформе RedHat. Получить ее вместе с документацией (естественно, без поддержки компании) можно на сайте компании Red Hat Software www.redhat.com. Понятен плюс этого выбора: вы получаете полнофункциональную версию сервера для использования в исследовательских или коммерческих целях без каких бы то ни было ограничений. (Правда, свободно распространяемых средств разработки приложений компания пока не предлагает!)

Другим путем идет компания Oracle (www.oracle.com) во главе со своим бессменным лидером Ларри Эллисоном. Сейчас на сайте компании можно получить пробную версию Oracle8 для RedHat, Caldera и S.u.S.E. Но это только чтобы попробовать! Oracle не собирается раздавать гостинцы. Oracle8 для Linux будет распространяться на общих основаниях на основе единой ценовой политики компании (цены пока неизвестны). Зато обещается такой же уровень поддержки, что и для всех остальных платформ.

В ближайшем будущем обещает выпустить DB2 Universal Database для Linux компания IBM (www.ibm.com). Судя по всему, при распространении этого продукта IBM будет придерживаться того же подхода, что и Oracle. Хотя в печати IBM утверждает, что перенос DB2 UDB в среду Linux завершен на 90%, пока на сайте IBM не предлагается даже пробный вариант.

Итак, у основных поставщиков систем баз данных мы видим три разных подхода: бесплатная раздача последней версии сервера баз данных (Sybase); свободное распространение работоспособного, но несколько устаревшего программного обеспечения (Informix и Interbase); строгая политика продаж, действующая одинаковым образом по отношению ко всем платформам (Oracle и, возможно, IBM). Кто более прав, покажет время.

Теперь поговорим о средствах разработки Internet/intranet-приложений. Я не буду останавливаться на известных свободно распространяемых системах поддержки Web-серверов, например, Apache (www.apache.org) и т.д., поскольку они широко известны в мире свободно распространяемого программного обеспечения для Internet. Менее известно, что коммерческая компания Netscape (www.netscape.com) теперь предлагает свой клиентский продукт Netscape Communicator, пригодный для использования в среде Linux. Свободно (без ограничений на распространение) доступна версия 4.07. Самый последний вариант (еще не выпущенный официально) также доступен свободно, но с ограничением на распространение (т.е. можно взять его для себя лично либо в учебных целях).

Еще более интересно то, что для использования в среде Linux теперь имеется стандартный джентльментский набор средств разработки приложений на языке Java. Группа энтузиастов с согласия компании Sun Microsystems выполнила портирование в среду Linux пакета JDK 1.1 (Java Development Kit). Этот продукт можно получить на сайте www.blackdown.org/java-linux.html . Компания NetBeans (www.netbeans.com) бесплатно предлагает одноименный созданный на языке Java продукт, представляющий собой среду разработки Java-приложений и пригодный для использования в окружении Linux. В совокупности эти два продукта обеспечивают все необходимое для разработки и использования приложений на основе языка Java. Мне кажется, что особенно полезно использовать эти средства в комбинации с Web-серверами и/или ориентированным на Java Sybase Adaptive SQL Server.

Теперь поговорим немного про офисные средства на платформе Linux. Вообще-то их пока недостаточно. Но уже видны первые ласточки. Компания Corel (www.corel.com) предлагает для работы в среде Linux самую последнюю версию своего всемирно распространенного продукта Word Perfect 8. В соответствии со стратегией компании система не является свободно распространяемой и стоит столько же, как и Word Perfect для других платформ. Я думаю, что это только начало и что другие независимые производители офисных и издательских систем последуют примеру Corel.

Наконец, нельзя не сказать об интеграции Linux и GNU (www.gnu.org и www.fsf.org). Хотя девизом компании Ричарда Столлмана Free Software Foundation по прежнему остается "GNU's Not Unix", видимо, неправильно было бы сказать "GNU's Not Linux". Несмотря на наличие собственной реализации UNIX под названием Hurt, FSF считает Linux основной платформой для использования продуктов семейства GNU. Более того, без использования утилит, компилятора GCC, редактора Emacs и других программных средств GNU ОС Linux просто не могла бы существовать. Linux как и GNU распространяется при использовании одной и той же General Public Licence (GPL), и создатели этих программных средств исповедуют одни и те же идеи свободного и неограниченного распространения программ и идей. Упоминавшиеся выше коммерческие компании, распространяющие и поддерживающие Linux, а также разрабатывающие программные средства для расширения возможностей системы входят в состав спонсоров FSF.

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...