Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

2000 г

ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ РАБОТА КАНАЛОВ В ЛОКАЛЬНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЯХ

Карпов Геннадий,
http://kgg.moldline.net/

Наиболее долговечными по времени эксплуатации и трудоемкими по монтажу являются кабельные подсистемы локальных вычислительных сетей. Поэтому естественным является желание использовать максимально возможную их пропускную способность вместо замены кабельной подсистемы или перехода на другую сетевую технологию в случае наступления тех или иных проблем.

В подобной ситуации наиболее целесообразным является параллельное использование каналов в рамках одной кабельной связи. Как правило, подобные технологии позволяют не только поднять пропускную способность того или иного кабельного сегмента, но и увеличить отказоустойчивость соединения нескольких узлов ЛВС. В данной статье не рассматривается использование свободных пар проводов, входящих в состав кабелей. Попытка и возможность их использования во-первых, естественны, а во-вторых, регламентируются техническими условиями на эксплуатацию как активного оборудования, так и кабельных подсистем.

Простейшим примером данной возможности является режим Full Duplex, с помощью которого реализуется одновременный прием и передача данных по одной кабельной связи. Принимая решение об использовании Full Duplex-а, необходимо сознавать, что эффект от этого режима работы будет получен только в том случае, когда объем передаваемой по кабелю в обоих направлениях информации сопоставим. Full Duplex можно устанавливать как между коммутаторами, так и между коммутатором и сетевой картой, единственно что надо иметь в виду, так это то, что данный режим работы оборудования не стандартизован и решается каждым производителем по-своему, а поэтому возможен только между изделиями одного производителя.

Следующей технологией, использующей возможности параллельной работы каналов, является Trunking. Этот режим работы позволяет устанавливать между двумя коммутаторами от двух до четырех (у разных производителей по-разному) параллельно работающих каналов. Преимущество данного решения очевидно, но, к сожалению, позволяет увеличить пропускную способность только между ДВУМЯ соседними коммутаторами (см. рис. 1).

Рис. 1. Примеры Trunking-а

Наиболее развитой технологией, использующей возможности параллельной передачи информации, является SecureFast фирмы Cabletron Systems (в настоящее время SNS - Secure Network Serviсes). Одной из особенностей этой технологии является то, что она позволяет иметь между любыми критическими, с точки зрения производительности и надежности, узлами сети, более двух (на практике - по три на каждый модуль) одновременно работающих каналов, распределяя трафик между последними, что позволяет создавать каналы с практически неограниченной пропускной способностью. Более того, с использованием данной технологии стало возможным создавать топологии типа "каждый с каждым" (активные петли), что запрещено, а точнее, невозможно в рамках стандартного Ethernet-а (см. рис. 2).

Рис. 2. Пример возможной топологии, предоставляемой технологией SecureFastSwitching

 

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...