Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

2010 г.

MapReduce: внутри, снаружи или сбоку от параллельных СУБД?

Сергей Кузнецов

Содержание

1. Введение
1.1. Аналитические параллельные СУБД сегодня
1.2. При чем здесь MapReduce?
2. MapReduce: модель и реализации
2.1. Общая модель программирования MapReduce
2.2. Реализация в распределенной среде
2.3. Расширенные средства
3. MapReduce внутри параллельной СУБД
3.1. Greenplum – MapReduce наравне с SQL
3.2. Aster Data – MapReduce как основа нового механизма функций, определяемых пользователями
4. Параллельная СУБД на основе MapReduce
4.1. Общая организация HadoopDB
4.2. Производительность, масштабируемость и устойчивость к отказам и падению производительности узлов кластера
5. Использование MapReduce для подготовки данных параллельных СУБД
5.1. MapReduce и ETL
6. Заключение
Литература

1. Введение

Как отмечалось в Клермонтском отчете [1], "... сбор, интеграция и анализ данных больше не считаются расходами на ведение бизнеса; данные – это ключ к достижению эффективности и прибыльности бизнеса. В результате быстро развивается индустрия, поддерживающая анализ данных". Если к концу прошлого века программные средства, пригодные для организации хранилищ данных и выполнения над ними оперативного анализа, можно было пересчитать по пальцам одной руки (IBM DB2, Teradata, Sybase IQ, Oracle, частично Microsoft SQL Server, причем только в DB2 и Teradata поддерживалась массивно параллельная архитектура без общих ресурсов между узлами (sharing nothing) и только в Sybase IQ использовалось поколоночное хранение таблиц (column-based store)), то с начала нового тысячилетия активизировалось направление специализированных аппаратно-программных систем, полностью ориентированных на поддержку хранилищ данных и/или анализа данных (Data Warehouse Appliance или Analytic Appliance; в дальнейшем для соблюдения точности и для краткости я будут обозначать это направление и относящиеся к нему системы аббревиатурой DWAA). Основной целью этого направления являлось и является создание аппаратно-программных средств, которые были бы существенно дешевле средств поддержки хранилищ данных, предлагаемых поставщиками универсальных СУБД, но при этом обеспечивали бы не меньшую, а желательно, большую производительность и масштабируемость при работе со сверхбольшими хранилищами данных.
1.1. Аналитические параллельные СУБД сегодня

Как отмечается в [2], в действительности направление DWAA появилось еще в 1980-е гг., и соответствующие пионерские продукты были созданы в компании Britton Lee Inc. [3], которая в 1989 г. была сначала переименована в ShareBase Corporation, а затем поглощена компанией Teradata [4], которая к этому времени тоже придерживалась подхода DWAA. Аппаратно-программное решение, основанное на ассоциативной адресации элементов хранения данных, имелось у компании ICL (Content Addressable File Store [5]). Однако на рынке систем поддержки хранилищ данных на основе подхода DWAA с тех пор осталась только Teradata.

Возрождение направления DWAA в начале 2000-х, безусловно, связано с упомянутым выше ростом заинтересованности компаний в сравнительно недорогих и эффективных решениях, направленных исключительно на поддержку хранилищ данных и их анализа. Вокруг этого направления стали возникать софтверные стартапы, первым из которых стала компания Netezza [6], основавшая свое эффективное DWAA-решение на использовании программируемых вентильных матриц (Field Programmable Gate Array, FPGA) и процессоров PowerPC. Использование FPGA в контроллерах магнитных дисков позволяет осуществлять "на лету" первичную фильтрацию данных, а применение PowerPC вместо процессоров Intel (по утверждению компании) позволяет снизить энергопотребление и расходы на охлаждение.

С тех пор появилось еще около десяти новых компаний, ориентирующихся на разработку DWAA с применением (почти всегда) разновидностей массивно-параллельной архитектуры (MPP) "sharing-nothing":

  • Vertica Systems [7] – MPP, поколоночное хранение таблиц;
  • DATAllegro Inc. [8], недавно поглощенная Microsoft, которая основала на продукте этой компании проект Madison, ставший основой SQL Server 2008 R2 Parallel Data Warehouse [15], – MPP, система основана на использовании СУБД Ingres [16] (тем самым, таблицы хранятся по строкам);
  • Greenplum [9] – MPP, система основана на использовании СУБД PostgreSQL [17] (тем самым, таблицы хранятся по строкам);
  • Aster Data Systems [10] – MPP, таблицы хранятся по строкам;
  • Kognitio [11] – MPP, таблицы хранятся по строкам;
  • EXASOL AG [12] – MPP, поколоночное хранение таблиц;
  • Calpont Corporation [13] – MPP, поколоночное хранение таблиц, система (InfiniDB) внешне схожа с MySQL;
  • Dataupia Corporation [14] – MPP, таблицы хранятся по строкам;
  • Infobright [15] – поколоночное хранение таблиц, система основана на MySQL, ориентирована на использование многоядерных процессоров, массивный параллелизм не используется;
  • Kickfire [16] – поколоночное хранение таблиц, используется специальная аппаратура, ускоряющая выполнение SQL-запросов, система создана на основе MySQL и не основана на массивно-параллельной архитектуре.

Подход DWAA постепенно проникает и в продукты основных поставщиков SQL-ориентированных СУБД. Как отмечалось выше, разаботка компании DATAllegro стала основой массивно-параллельного варианта Microsoft SQL Server (SQL Server 2008 R2 Parallel Data Warehouse), а компания Oracle обеспечивает специализированное массивно-параллельное хранилище табличных данных Oracle Exadata Storage Server [21], позволяющее значительно ускорить работу основной СУБД.

У разных решений категории DWAA имеются свои интересные технические особенности, заслуживающие более грубокого обсуждения, анализа и сравнения. Их можно классифицировать и сравнивать по разным критериям. Однако это не является целью данной статьи. Некоторую попытку такого анализа представляет собой обзор [22]. Значительный рост интереса к направлению DWAA, к специализированным СУБД вообще и к СУБД Vertica в частности вызвала статья [23].

1.2. При чем здесь MapReduce?

В этой своей статье я сосредоточусь на частном, но очень важном в настоящее время вопросе взаимоотношений технологий массивно-параллельных аналитических СУБД и MapReduce [24]. При рассмотрении этого вопроса контекст DWAA является вполне естественным, поскольку практически все СУБД, созданные на основе подхода DWAA, являются массивно-параллельными без использования общих ресурсов. Эти системы создавались в расчете на использование в кластерной аппаратной архитектуре, и они сравнительно легко могут быть перенесены в "облачную" среду динамически конфигурируемых кластеров.

Поэтому появление "родной" для "облачной" среды технологии MapReduce и в особенности энтузиазм по части ее использования, проявленный многими потенциальными пользователями параллельных СУБД, очень озаботили представителей направления DWAA. Сначала авторитетные представители сообщества баз данных и одновременно активные сторонники подхода DWAA Майкл Стоунбрейкер (Michael Stonebraker) и Дэвид Девитт (David J. DeWitt) старались убедить общественность в том, что MapReduce – это технология, уступающая технологии параллельных баз данных по всем статьям [25-26]. Потом была проведена серия экспериментов, продемонстрировавшая, что при решении типичных простых аналитических задач MapReduce уступает в производительности не только поколоночной СУБД Vertica, но и традиционной массивно-параллельной СУБД с хранением таблиц по строкам [27].

Все приводимые доводы и результаты экспериментов были весьма солидными и убедительными, и вряд ли кто-нибудь из людей, знакомых с обеими технологиями, сомневается в том, что MapReduce не вытеснит параллельные СУБД, и что эти технологии будут благополучно сосуществовать в "облаках" и в среде кластерных архитектур вообще. Однако возникает другой вопрос: а нет ли в технологии MapReduce каких-либо положительных черт, которых не хватает параллельным СУБД? И можно ли каким-либо образом добавить эти черты в параллельные СУБД, сохранив их основные качества: декларативный доступ на языке SQL, оптимизацию запросов и т.д. (Кстати, понятно, что у параллельных СУБД имеется масса положительных черт, которыми не обладает MapReduce, но похоже, что добавление их к MapReduce изменило бы суть этой технологии, превратив ее в технологию параллельных СУБД.)

И на эти два вопроса удалось получить положительный ответ. В нескольких проектах, связанных с направлением DWAA, удалось воспользоваться такими преимуществами MapReduce, как масштабируемость до десятков тысяч узлов, отказоустойчивость, дешевизна загрузки данных, возможность использования явно написанного кода, который хорошо распараллеливается. Сразу следует заметить, что пока ни в одном проекте не удалось воспользоваться сразу всеми этими преимуществами, но даже то, чего уже достигли исследователи и разработчики, позволяет добавить в параллельные СУБД важные качества, которыми они до сих по не обладали.

Мы рассмотрим три подхода к интеграции технологий MapReduce и параллельных СУБД, предложенных и реализованных специалистами компаний Greenplum [28] и Aster Data [29], университетов Yale и Brown [30], а также компании Vertica [31] соответственно, которые можно было бы назвать:

  • MapReduce внутри параллельной СУБД;
  • СУБД внутри среды MapReduce и
  • MapReduce сбоку от параллельной СУБД.

В общих словах, первый подход ориентирован на поддержку написания и выполнения хранимых на стороне сервера баз данных пользовательских функций, которые хорошо распараллеливаются в кластерной (в том числе, в "облачной") среде. Т.е. в данном случае используется преимущество MapReduce по применению явно написанного кода и его распараллеливанию.

Второй подход направлен на использование MapReduce в качестве инфраструктуры параллельной СУБД, в качестве базовых компонентов которой используются традиционные не параллельные СУБД. Применение MapReduce позволяет добиться неограниченной масштабируемости получаемой системы и ее отказоустойчивости на уровне выполнения запросов.

Наконец, при применении третьего подхода MapReduce используется для выполнения процедуры ETL (Extract, Tansform, Load) над исходными данными до их загрузки в систему параллельных баз данных. В этом случае используется преимущество MapReduce в отношении дешевой загрузки данных до их обработки.

Основные разделы статьи организованы следующим образом. В разд. 2 приводится общий обзор технологии MapReduce. Разд. 3 посвящается обсуждению деталей интеграции технологий MapReduce и параллельных СУБД путем встраивания средств MapReduce в СУБД. В разд. 4 описываются основные приемы, используемые для создания параллельной СУБД на основе MapReduce. В разд. 5 обсуждаются проблемы загрузки данных в аналитические базы данных и преимущества, которые можно получить при выполнении процедуры ETL на основе MapReduce. Разд. 6 содержит заключение.

Содержание Вперёд

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...